1_(2).jpg

Основная Образовательная Программа дошкольного образования ГБДОУ "Детский сад № 116"

Основная образовательная программа дошкольного образования Государственного бюджетного дошкольного образовательного учреждения города Севастополя «Детский сад № 116» (далее Программа) является нормативно-управленческим документом, обосновывающим выбор цели, содержания, применяемых методик и технологий, форм организации воспитательно-образовательного процесса в детском саду. Она представляет собой модель процесса воспитания и обучения детей, охватывающую все основные моменты их жизнедеятельности, с учетом приоритетности видов детской деятельности в каждом возрастном периоде и обеспечивающую достижение воспитанниками физической и психологической готовности к школе, обеспечивает разностороннее гармоничное развитие детей с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям: физическому, социально-коммуникативному, познавательному, речевому и художественно-эстетическому.

Программа спроектирована с учётом ФГОС дошкольного образования, особенностей образовательного учреждения, региона, образовательных потребностей и запросов воспитанников, кроме того учтены концептуальные положения используемой в ГБДОУ «Детский сад № 116» Примерной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой в соответствии с ФГОС.

Программа отражает следующие аспекты образовательной среды для ребенка дошкольного возраста:

1) предметно-пространственная развивающая образовательная среда;

2) характер взаимодействия со взрослыми;

3) характер взаимодействия с другими детьми;

4) система отношений ребенка к миру, к другим людям, к себе самому.

При организации воспитательно-образовательного процесса Программой предусмотрено единство воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач, которые решаются без перегрузки детей на необходимом и достаточном материале, через адекватные формы, максимально приближаясь к разумному «минимуму».

В ГБДОУ «Детский сад № 116» оказываются услуги для детей дошкольного возраста от 2 до 8 лет, включая коррекционную работу с детьми от 5 до 8 лет (логопедический пункт для детей с фонетико-фанематическим нарушением речи).

Программа может корректироваться в связи с изменениями:

- нормативно-правовой базы ГБДОУ «Детский сад № 116»;

- образовательного запроса родителей;

- видовой структуры групп;

- выходом примерных основных образовательных программ.

Программа является документом, открытым для внесения изменений и дополнений.

Срок реализации Программы: 5 лет (ранний возраст – подготовительная группа).

ГБДОУ «Детский сад № 116» создает условия для реализации гарантированного гражданам Российской Федерации права на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования.

Основная образовательная программа дошкольного образования ГБДОУ «Детский сад № 116»

«Отличный сайт - 2017»